AlTimin's blog

By AlTimin, 12 years ago, In Russian

И снова здравствуйте! На связи с вами из города Монтикьяри, где проходит первый тур 24-й международной олимпиады по информатике успевшие всем надоесть AlTimin и PavelKunyavskiy.

Тур должен был начаться в 11:00 по московскому времени (в 09:00 по местному), но его начало отложили на полчаса. Приношу свои извинения за то, что трансляция от нас началась так поздно: организаторы обещали интернет, но на самом деле его не оказалось, и мне пришлось топать в центр города за симкой.

Как и в прошлом году, на каждом туре участникам предлагается по три задачи. Организаторы пока не выложили задачи в интернет, так что я вкратце перескажу условия задач.

В первой задаче (с самым длинным условием) участникам предлагается написать программы для машинки, которая катается по клетчатому полю 256x256, умеет оставлять в клетках камни. Более формально: в каждой клетке в любой момент времени не может быть больше 15 камней, машинка умеет выполнять команды move, left, right, put, get (если при выполнении какой-то команды машинка пытается выполнить некорректное действие, то команда просто игнорируется). Кроме того, в тексте программы можно ставить метки вида L: и, соответственно, бывает безусловный переход на метку (jump L) и два условных перехода (pebble L и border L), которые совершают переход на метку L в случае, если в текущей клетке есть камень или машинка упирается в стенку. В этой задаче есть несколько подзадач, в которых требуется написать разные программы. В первой подзадаче надо остановится в той из клеток (0, 0) и (0, 1), в которой изначально было больше камней. Во второй все то же самое, но количество камней в этих клетках после выполнения программы должно остаться таким, как было. В третьей надо попасть в середину отрезка. В четвертой нужно было собрать все камни в клетке (0, 0). Балл за подзадачу зависит от количества действий машинки. В пятой нужно найти глобальный минимум на доске, причем менять конфигурацию камней запрещено. Балл за задачу зависит от длины программы.

Вторая задача: дан граф, в который добавляются ребра. Нужно уметь быстро считать количество вершин, при удалении которых граф распадается на множество бамбуков.

Третья задача: есть строка, бывают операции двух видов: "добавить букву в конец строки" и "отменить последние K операций" (да, можно отменить отмену команды!). Кроме этого, в произвольный момент времени приходят запросы вида "узнать K-тую букву строки".

На данный момент осталось два часа до конца контеста. Табличка результатов лежит тут. На первом месте, как ни странно, tourist с 272 баллами из 300. Среди россиян лидирует Егор Суворов (yeputons), находящийся на шестом месте c 204 баллами. Максим Ахмедов (Zlobober) и Олег Иванов (tigvarts) c 148 и 140 баллами занимают 21 и 26 места. У Леши Гордеева (Copymaster) на данный момент всего 9 баллов, видимо он завяз в дебаге довольно неприятной с технической точки зрения второй задачи. Мы надеемся, что он сейчас разберется и получит свои законные баллы по всем задачам.

-1:30: Леша получил 37 баллов по второй задаче. Мы надеемся, что это значит, что он написал стресс-тест и вскоре получит по ней полный балл. Олег превратил 40 в 58 по первой задаче и написал решение на 20 баллов во второй, что подняло его на 19 место. Макс чуть-чуть прокачал первую и вторую задачу, оказавшись на 21 месте. Ждем ответа от Егора.

-1:20 Леша продолжает нас радовать, сдав третью задачу на 34 балла. Тем временем тут произошел небольшой подрыв устоев: какой-то американец китайского происхождения сдал третью задачу на полный балл и вышел на первое место (временно).

-1:00: Час до конца контеста. У Леши по третьей задаче появилось 60 баллов. Он большой молодец: у него получилось собраться в нужный момент, что очень тяжело.

-0:50: Битва титанов продолжается. У американца китайского происхождения 297 баллов, в то время как у Гены всего 287. Болеем за Гену! Леша продолжает нас радовать, набрав 100 баллов по третьей задаче. Немного странно то, что Егор очень давно (больше часа) ничего не посылал. Остается надеяться на то, что он кодит какую-нибудь вундерваффе (и то, что он успеет её докодить до конца тура).

-0:45: Сервер с табличкой периодически ругается страшными словами типа "Internal server error". Надеемся, что у участников никаких проблем с сервером нет.

-0:40: Ахтунг! С табличкой происходит что-то странное, видимо реджадж.

-0:35: Нет, это был не реджадж. Видимо просто глюк таблички.

-0:30: Больше хороших новостей для бога хороших новостей! Сто баллов у Макса по второй, 21 у Леши по первой.

-0:20: Макс и Леша сделали сорок по первой задаче. Тем временем у Johnny Ho 300 баллов, а у Гены день рождения, с чем мы его и поздравляем.

-0:15: У Леши 57 по первой задаче. Не хватает только сотни от Егора по второй для симметрии Вселенной и Высшего Блага и сотни от Гены по первой.

-0:05 Пять минут до конца контеста. Макс продолжает отжигать: 58 баллов по первой задаче, 258 в сумме и седьмое место, с чем мы его и поздравляем.

Контест окончен. В целом сборная написала тур хорошо, но впереди еще второй тур. Пожелаем участникам удачи и хорошего отдыха перед следующим туром.

  • Vote: I like it
  • +92
  • Vote: I do not like it