Michael's blog

By Michael, 10 years ago, In Russian

В начале нового учебного года мы проводили тестирование по программированию наших первокурсников факультета компьютерных наук ВШЭ в формате контеста на 5 часов. Затем мы проводили на этих же задачах тестирование первокурсников ШАДа этого года, чтобы выделить тех, кому нужно ходить на новый, продвинутый курс алгоритмов. Радует, что за последние годы уровень преподавания Computer Science в некоторых вузах вырос, и есть уже несколько десятков человек, которым можно не слушать наш обычный курс алгоритмов, т.к. они его не только знают, но и могут решать практические задачи.

Все наши первокурсники протестированы, и теперь мы решили предложить желающим проверить себя, сделав контест открытым. Написать его можно в любой момент по ссылке в системе Яндекс.Contest. Контест виртуальный, продолжительность 5 часов. Дисклеймер: все задачи — баяны, так как цель была проверить знание и умение применять базовые алгоритмы, а не устроить олимпиаду с призами.

Мы также публикуем результаты наших первокурсников, чтобы потенциальные абитуриенты, а также студенты других вузов могли сравнить свой уровень с уровнем наших студентов. Конечно, мы публикуем результаты без указания персональных данных, то есть таблица результатов анонимизирована. Замечу, что наши студенты во время написания не могли видеть монитор, то есть не имели подсказок о сложности задач, но мы для простоты расположили задачи по возрастанию сложности.

Результаты — ниже, но тем, кто хочет честно проверить себя, рекомендую не смотреть их перед участием в соревновании.

Результаты первокурсников ФКН ВШЭ

Результаты первокурсников ШАД

  • Vote: I like it
  • +12
  • Vote: I do not like it