KAP's blog

By KAP, 10 years ago, In Russian

Люди, занимающиеся со школьниками, а также школьники, занимающиеся программированием!

Посоветуйте, как стимулировать школьников решать задачи?

Вот я веду занятия у школьников. Они далеко не всегда активно решают задачи из дома. То есть проходим мы с ними новую тему, я даю им задачи — они немного иногда успевают решить из класса, но из дома дорешивают мало.

Можно пытаться придумать какую-нибудь систему поощрений. Ну например выдавать каждую неделю по шоколадке тому школьнику, который решил больше всех задач за эту неделю. Но такой вариант обладает рядом недостатков. Недостатки я вижу по трем основным направлениям. А именно:

Ценность приза

Хочется, чтобы призы были чем-то, что разумно дарить школьникам, и что ими будет цениться и что не будет вызывать возражений у родителей; при этом хочется, чтобы это было что-то довольно недорогое.

Шоколадки удовлетворяют этому не до конца: во-первых, мне кажется, что порой шоколадки — это несколько несерьезно, что ли. Особенно если речь идет про школьников, а не про школьниц. (Или я не прав?) Кроме того, у детей может быть аллергия на шоколадки, да и у родителей могут быть возражения (хотя последнее, конечно, уже странно).

Адекватность оценки

Хочется, чтобы система поощрений не приводила к тому, что каждый раз приз будет доставаться одному и тому же школьнику или разыгрываться двумя-тремя самыми крутыми — хочется, чтобы на приз были шансы хотя бы у половины школьников. Кроме того, хочется, чтобы школьники не могли бы манипулировать результатами.

Предложенная система («лидер недели») этому явно не удовлетворяет. Даже если разделить школьников по группам (крутые и начинающие) и награждать отдельно по группам (а это делать надо в любом случае, конечно), все равно в каждой группе разброс будет очень большой и все призы будут загребать один-два лидера. Кроме того, тут школьники могут манипулировать результатами: можно целый месяц специально не решать ничего, а потом за неделю сдать кучу задач и оказаться лидером недели.

Простота реализации

Хочется, чтобы определять, кому выдавать приз, было бы достаточно просто, а в идеале — чтобы это можно было бы автоматизировать.

Предложенная система этому требованию удовлетворяет тоже довольно плохо. Я использую информатикс, и не только не представляю, как там можно определять «лидера недели» автоматически — я даже понимаю, что и вручную определять его очень сложно. Хотя бы потому, что надо уметь отражать атаки вида «школьник перепослал за неделю все задачи, которые у него были сданы раньше, и потому получил кучу OK'ок», т.е. по каждой OK-посылке надо проверять, правда ли этот школьник раньше эту задачу не сдавал.


В общем, кто что может посоветовать — как в общем, так и в частности по каждому из пунктов?

Еще несколько общих слов:

Хочется, чтобы награждения можно было бы проводить примерно каждую неделю. Вариант «один раз в конце года наградить лидера» не подходит, вариант «по шоколадке за каждую сданную задачу» — тоже.

Соревновательность, на самом деле, — необязательная вещь. Хорошо, если она есть, но можно и без нее.


...пока писал, понял, что без требования соревновательности можно придумать систему, которая будет весьма хорошо всему удовлетворять. Например, выдавать приз за каждый полностью прорешанный контест. Но все равно интересно послушать мнения.

  • Vote: I like it
  • +19
  • Vote: I do not like it